19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новости науки со всего мира, 15 октября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 15 октября

Разработан способ получения "фотонного крючка"

Исследователи из России вместе с коллегами из Великобритании и Тайваня обнаружили и разработали новый способ получения "фотонного крючка". Статья представлена в журнале Scientific Reports. Речь идет о типе искусственно искривленного луча света, который можно использовать для получения микроскопами изображений в сверхразрешении, а также для манипулирования наночастицами. Но формировать его до текущего момента было трудно – дело в том, что для этого были необходимы особые частицы или специфическая формы облучающего пучка. По словам ученых, новый способ помогает получить крючок при помощи двух микроразмерных стержней простой прямоугольной формы, которые находятся параллельно. Они легко создаются из широкого спектра диэлектрических материалов – таких, как простое стекло или тефлон.

Популярную теорию о происхождении коренных американцев опровергли

Одна из наиболее популярных теорий о происхождении коренных американцев гласит, что их предки пришли порядка 15 тысяч лет назад из Японии по Берингову перешейку. Однако исследователи изучили строение зубов древних американцев, а также представителей культуры Дземон. Выяснилось, что по 21 признаку зубы коренных коренных американцев достаточно сильно отличаются. По словам ученых, у древних индейцев центральные резцы были сближены и развернуты относительно оси, при этом у дземонцев были более ровные передние зубы, сообщает PaleoAmerica.

Обнаружена планета, пережившая смерть звезды

Международной команде астрономов удалось найти похожую по массе на Юпитер планету, которая обращается вокруг белого карлика. Речь идет о первой известной планете, пережившей смерть родительской звезды без изменения орбиты, заявили ученые, статья которых представлена в журнале Nature.

Скелет мужчины, погибшего при извержении Везувия, нашли

Итальянские археологи, проводившие работы в древнеримском городе Геркуланум, сделали необычную находку. Министр культуры Италии Дарио Франческини уже назвал ее "сенсационным открытием", сообщает RaiNews24. Это частично поврежденный скелет мужчины, возраст которого 40-45 лет. Он, по словам исследователей, погиб во время извержения вулкана Везувий в 79 году.

Находки археологов "состарили" российский город на пять веков

Результаты раскопок, которые провели археологи в Орле, указывают на то, что город на пять веков старше, чем считалось ранее. Об этом рассказал руководитель пресс-службы экспедиционного проекта Станислав Трофимов. "Уже сегодня артефакты позволяют подтвердить одну из гипотез об основании города", – сообщил он. По словам Трофимова, наиболее интересной находкой этой экспедиции оказалась монета середины XI века из Северной Германии. Кроме того, в список вошли вислая печать, а также гирька от весов примерно XI века и нательный крестик XII-XIV веков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».