26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 19 января
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 19 января

Curiosity обнаружил необычные следы углерода на Марсе

Марсоход Curiosity обнаружил в отобранных им образцах грунта на Красной планете стабильные изотопы углерода. Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые предложили несколько версий происхождения находок, одна из которых гласит, что они могут быть доказательствами существования жизни на Марсе в далеком прошлом.

Предполагается, что на древнем Марсе могли происходить достаточно крупные выбросы метана, который мог потребляться поверхностными микробами. Но, как отмечают исследователи, на Красной планете пока не были обнаружены осадочные образцы, которые свидетельствовали бы о существовании поверхностных микробов. Более того, углеродный цикл на Марсе до конца не изучен, но известно, что он значительно отличается от углеродного цикла на Земле. "Изучение углеродного цикла на Марсе – это ключ к пониманию того, как жизнь может вписаться в этот цикл", – подчеркнул исследователь Эндрю Стил из Научного университета Карнеги в Вашингтоне (США).

Ученые заявили о влиянии полнолуния на поведение акул

Исследователи из Университетов Луизианы и Флориды проанализировали данные о нападения акул на людей за полвека и пришли к выводу, что чаще всего они нападают в полнолуние. В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Marine Science, отмечается, что не только на акул, но и на всех морских обитателей, луна, по всей видимости, оказывает особое влияние. "Эти наблюдения являются первой глобальной оценкой, в которой сообщается о каких-либо доказательствах корреляции нападений акул с фазой луны, и поэтому заслуживают дальнейшего изучения”, – отмечают ученые.

Археологи обнаружили в Саудовской Аравии дороги с древними гробницами

Исследователи из Университета Западной Австралии обнаружили вблизи городов Хайбар и Аль-Ула на северо-западе Саудовской Аравии древние "погребальные аллеи", протянувшиеся на сотни километров. До недавнего времени этот регион археологами практически не изучался.

Российские космонавты вышли в открытый космос с борта МКС впервые в 2022 году

Находящиеся на Международной космической станции (МКС) российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров 19 января начали свой первый в текущем году выход в открытый космос. Ожидается, что работы по интеграции в состав российского сегмента МКС нового узлового модуля "Причал" продлятся около 6 часов 40 минут.

Роскосмос показал видео с потенциально опасным для Земли астероидом

На видео, опубликованном Роскосмосом, видно астероид на расстоянии 2 млн километров от Земли. Обнародованные кадры были засняты в ночь на 18 января в момент максимального сближения астероида с Землей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».