27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новости науки со всего мира, 7 ноября
Наука и Технологии Новости науки

Новости науки со всего мира, 7 ноября

Новые проблемы телескопа "Хаббл" планируют устранить с помощью обновления программного обеспечения

Работающий с 1990 года космический телескоп "Хаббл" – один из важнейших инструментов современной астрономии. 25 октября из-за проблем с программным обеспечением он вошел в безопасный режим и прекратил научные наблюдения.

В NASA считают, что проблему можно устранить загрузкой на телескоп нового программного обеспечения. Предварительно его протестируют на наземном симуляторе, чтобы убедиться в эффективности такого решения, пишет Space.com

Искусственный интеллект помогает выращивать груши в Японии

Японские садоводы экспериментируют с роботами и системами на основе искусственного интеллекта. Они помогают выращивать и собирать груши.

В префектуре Тиба садоводам помогают роботележки. Они самостоятельно следуют за сборщиками фруктов, помогая перевозить урожай. Искусственный интеллект оценивает степень зрелости плодов. Мобильное приложение помогает бороться с грибковым заболеванием, сообщает The Japan Times.

Лисы могли появиться на Фолклендских островах благодаря людям

Еще в середине XIX века на Фолклендских островах обитали варрахи – псовые, называемые фолклендскими волками или лисицами. Они были единственными наземными млекопитающими на архипелаге, пока его не заселили европейцы, но были полностью истреблены людьми к 1876 году.

Ученые считают, что варрахов могли завести на острова представители народа яганов, живущего сейчас на архипелаге Огненная земля в Чили. В статье в журнале Science Advances исследователи обобщили известные археологам факты, поддерживающие эту гипотезу.

Распаковку космического телескопа "Джеймс Уэбб" показали на видео

В социальных сетях пользуются большой популярностью видео с распаковкой новых покупок. Европейское космическое агентство (ESA) решило поддержать этот тренд и показало видео распаковки нового космического телескопа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».