27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Об опасности скриншотов предупредили россиян
IT-безопасность агрегатор Наука и Технологии

Об опасности скриншотов предупредили россиян

Функция создания скриншота на мобильных устройствах имеет ряд минусов, особенно для крупных компаний, которые хранят конфиденциальные документы и данные на своих серверах. Об этом заявил управляющий партнер B&C agency Марк Шерман.

Как рассказал агентству "Прайм" специалист по безопасности, в большинстве случаев именно скриншоты оказываются причиной утечки данных. Проблема встала сейчас наиболее остро в связи с распространением удаленной работы. "Сотрудники, чтобы посоветоваться с коллегами, начали делать скриншоты и пересылать их в открытых мессенджерах", – пояснил Шерман. Подобным образом в сеть попадают сведения, не предназначенные для сторонних пользователей.

Как считает эксперт, такими прецедентами зачастую пользуются конкуренты, чтобы использовать информацию в своих целях. С ее помощью они могут осуществить как публикацию неблагоприятных для компании новостей, так и полноценную кражу действующей бизнес-модели организации. Это может нанести серьезный репутационный ущерб. Чтобы избежать неприятностей, эксперт посоветовал подписывать с сотрудниками соглашение о том, что любая секретная информация обязана передаваться только при помощи защищенных каналов связи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».