14 июля 2025
USD 77.89 -0.02 EUR 91.12 -0.38
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Об опасности скриншотов предупредили россиян

Об опасности скриншотов предупредили россиян

Функция создания скриншота на мобильных устройствах имеет ряд минусов, особенно для крупных компаний, которые хранят конфиденциальные документы и данные на своих серверах. Об этом заявил управляющий партнер B&C agency Марк Шерман.

Как рассказал агентству "Прайм" специалист по безопасности, в большинстве случаев именно скриншоты оказываются причиной утечки данных. Проблема встала сейчас наиболее остро в связи с распространением удаленной работы. "Сотрудники, чтобы посоветоваться с коллегами, начали делать скриншоты и пересылать их в открытых мессенджерах", – пояснил Шерман. Подобным образом в сеть попадают сведения, не предназначенные для сторонних пользователей.

Как считает эксперт, такими прецедентами зачастую пользуются конкуренты, чтобы использовать информацию в своих целях. С ее помощью они могут осуществить как публикацию неблагоприятных для компании новостей, так и полноценную кражу действующей бизнес-модели организации. Это может нанести серьезный репутационный ущерб. Чтобы избежать неприятностей, эксперт посоветовал подписывать с сотрудниками соглашение о том, что любая секретная информация обязана передаваться только при помощи защищенных каналов связи.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".