18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Облако плазмы накроет Землю из-за вспышки на Солнце 9 декабря
космос Наука и Технологии Солнце

Облако плазмы накроет Землю из-за вспышки на Солнце 9 декабря

Российские ученые-астрономы в ходе последних наблюдений за Солнцем выявили негативное воздействие звезды на Землю, которое произойдет в ближайшие дни. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН.

В частности, как сообщается на сайте лаборатории, Земли достигнет выброшенное из атмосферы Солнца облако плазмы. Причина – очередная вспышка на теле звезды, произошедшая 7 декабря. Первое плазменное облако появится в околоземном пространстве примерно в три-четыре часа утра 9 декабря.

"Первые за несколько лет геомагнитные возмущения, вызванные вспышкой на Солнце, ожидаются на Земле в ночь с 9 на 10 декабря 2020 года. Причиной станут массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы нашей звезды вечером 7 декабря и в настоящее время распространяющиеся по направлению к Земле", – говорится в сообщении.

Ученые полагают, что планета погрузится в солнечное вещество примерно на сутки, до середины 10 декабря. Это приведет к резкому росту радиационной нагрузки и колебаниям магнитного поля земной поверхности.

К позитивным моментам, как отмечают ученые, можно отнести то, что облако солнечной пыли спровоцирует массу северных сияний существенно ниже определенных широт. Они будут более длительными и особенно яркими.

Как писал ранее "Профиль", 14 декабря произойдет полное солнечное затмение. Его частичные фазы можно будет наблюдать в Южной Америке, Полинезии, Антарктиде и Африке. Целиком явление смогут наблюдать жители Чили и Аргентины. У россиян тоже будет возможность полюбоваться им.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».