25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаружен древнейший предок четвероногих животных и людей
агрегатор животные Наука и Технологии ученые

Обнаружен древнейший предок четвероногих животных и людей

Японским ученым удалось найти доказательства того, что рыбоподобное позвоночное животное Palaeospondylus, скорее всего, было одним из самых ранних предков тетраподов – животных, которые имели четыре конечности, включая людей. Результаты исследования были представлены в журнале Nature.

Palaeospondylus был древней бесчелюстной рыбой, имел тело длиной пять сантиметров и жил в девонский период палеозойской эры около 390 млн лет назад. Для изучения его останков палеонтологи применили синхротрон RIKEN SPring-8 для создания микротомограмм высокого разрешения при помощи синхротронного рентгеновского излучения.

Ученые обнаружили в черепе три полукружных канала, составляющих внутреннее ухо. Это опровергает результаты предыдущих исследований, которые предполагали, что Palaeospondylus эволюционно близок примитивным позвоночным. Другие ключевые особенности черепа помогли поместить животное в категорию тетраподоморфов, она состоит из четвероногих и их ближайших родственников. При этом Palaeospondylus был более тесно связан с четвероногими животными, чем со многими другими известными тетраподоморфами, у которых все еще сохранялись плавники.

При этом у животного отсутствовали зубы, кожное окостенение и парные придатки, имеющиеся в окаменелостях других животных, живших в то же время, что и Palaeospondylus. Ученые предположили, что это результат гетерохронного эволюционного процесса, из-за которого тело взрослого животного остается в личиночной стадии, что наблюдается в современном мире, например, у аксолотлей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».