26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обнаруженная Curiosity на Марсе странная "дверь" озадачила пользователей сети
NASA агрегатор космос Марс Наука и Технологии

Обнаруженная Curiosity на Марсе странная "дверь" озадачила пользователей сети

Один из последних снимков, сделанных Curiosity, выявил интересную особенность в скалах на Красной планете. Марсоход запечатлел нечто похожее на идеально вырезанный в марсианском ландшафте дверной проем.

На марсе найдена дверь

©NASA/JPL-Caltech/MSSS

Снимки Марса опубликовало Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства. Фотографии странной "двери" заставили пользователей интернета выдвигать самые разные теории, как могло возникнуть такое образование, пишет ScienceAlert. Некоторые даже сочли, что за "дверью" может прятаться укрытие для марсиан или, возможно, даже некий портал в другую Вселенную.

Пользователи соцсети Reddit предположили, что "дверь" на Марсе на самом деле появилась в результате трещины при сдвиге скальных образований. Возможно, этот сдвиг произошел во время одного из недавних марсотрясений. Последнее из них, особенно сильное, случилось 4 мая 2022 года. Также вполне вероятно, что напоминающее дверь образование на самом деле очень маленькое, высотой всего несколько сантиметров, и его природа гораздо прозаичнее, чем думают многие, указывают скептики.

Ранее ученые заподозрили существование на Марсе подземных озер. Корабль Европейского космического агентства Mars Express провел анализ внешней оболочки Красной планеты с использованием радиолокационных сигналов. Данные показали наличие воды в районе так называемого Южного полюса Марса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».