19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обнаружены три "неудавшиеся звезды", готовые разорваться на части
NASA агрегатор космос Наука и Технологии

Обнаружены три "неудавшиеся звезды", готовые разорваться на части

Астрономы обнаружили самые быстрые коричневые карлики в известной Вселенной, вращающиеся с такой скоростью, что они рискуют разорвать себя на части. По словам ученых, впервые в истории они столкнулись с конечной скоростью вращения этих "неудавшихся звезд".

"Несмотря на обширные поиски, проведенные нашей командой и другими учеными, не было обнаружено, что коричневый карлик может вращаться быстрее. Фактически, более быстрое вращение может привести к тому, что он просто разорвется на части", – рассказала астрофизик Меган Тэннок.

В частности, речь идет о звездах (2MASS J04070752 + 1546457, 2MASS J12195156 + 3128497 и 2MASSJ03480772−6022270), которые вращаются со скоростью 350 тыс. км/ч. Как пояснили специалисты, это в десять раз быстрее, чем обычно, и на 30% больше максимальной скорости их вращения, зафиксированной на сегодня.

По данным The Insider, объекты были обнаружены астрономами Западного университета в Канаде с помощью космического телескопа NASA Spitzer. Чтобы измерить вращение коричневых карликов, ученые наблюдали за изменениями излучаемого света – его частоты и длины волны.

"У коричневых карликов, как и у планет с атмосферой, могут быть сильные погодные штормы, которые влияют на их видимую яркость. Наблюдаемые вариации яркости показывают, как часто одни и те же бури видны при вращении объекта. С их помощью можно определить период вращения коричневого карлика", – пояснили ученые. Выводы астрофизиков будут опубликованы в следующем выпуске Astronomical Journal.

Ранее ученым из Аризонского университета впервые удалось рассмотреть атмосферу коричневого карлика при помощи телескопа TESS. Они исследовали две звезды в системе Luhman 16 AB, которые находятся на расстоянии около 6,5 световых лет от Земли в созвездии Парусов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».