29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Очень горячая планета размером с Нептун озадачила астрономов
астрономия космос Наука и Технологии

Очень горячая планета размером с Нептун озадачила астрономов

За последние 30 лет астрономы открыли почти 4 тыс. планет за пределами Солнечной системы. Как правило, все они более-менее похожи друг на друга и укладываются в некий типологический ряд. Однако недавно открытая планета не вписывается ни в один существующий тип, поэтому ей присвоили целый новый класс – «сверхгорячий Нептун».

Возраст открытой системы – звезды LTT 9779 и ее планеты – около 2 млрд лет, она находится в 260 световых годах от Земли, что по астрономическим меркам «практически рядом», говорится в исследовании, опубликованном на сайте Кембриджского университета.

Температура планеты превышает 1700°С. Она делает оборот вокруг звезды LTT 9779 за 19 часов. Предполагается, что «сверхгорячий Нептун» имеет огромное ядро массой 28 земных масс и атмосферу, которая составляет 9% от общей массы планеты. Учитывая температуру и скорость ее вращения, ученым предстоит выяснить, как она не потеряла газовую оболочку.

Одна из версий предполагает, что изначально газа было больше, и то, что наблюдается сейчас, лишь остатки былого изобилия. Согласно другой теории, мощная гравитация гиганта не дает атмосфере притянуться к звезде или испариться в космос.

Существует и третье объяснение: планета оказалась на таком небольшом расстоянии от звезды из-за столкновения с каким-либо огромным небесным телом, из-за этого ее изначальная орбита сбилась, и она оказалась на нынешнем месте. Кроме того, удар мог «забрать» часть ее атмосферы.

Ранее «Профиль» писал, что ученые обнаружили четыре планеты, на которых могли бы обитать внеземные организмы. Самый вероятный кандидат на зарождение жизни – Марс. Также астрономы не исключают наличие белковых форм жизни на спутнике Юпитера Европе и двух спутниках Сатурна – Энцеладе и Титане.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама