29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Огромный астероид, названный в честь бога хаоса, приблизится к Земле
агрегатор астероиды космос Наука и Технологии

Огромный астероид, названный в честь бога хаоса, приблизится к Земле

Огромный астероид под названием Апофис 99942 пролетит вблизи Земли 5 марта 2021 года. Размеры этого космического объекта ученые сравнивают с одним из высочайших зданий планеты – небоскребом Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке.

Этот астероид был назван в честь египетского бога хаоса. Его открыли в 2004 году. По подсчетам астрономов, Апофис делает полный оборот вокруг Солнца каждые 324 дня, а мимо Земли он пролетает раз в десятилетие. В этот раз астероид приблизится к нам на расстояние, которое позволит понять его дальнейшую траекторию. Трансляцию события можно посмотреть на сайте Virtual Telescope.

Все ученые мира будут следить за его приближением, так как это не только редкое, но и важное событие. Оно позволит астрономам определить вероятность потенциальной катастрофы, которая ожидает нас в ближайшем будущем. По расчетам астрономов, в 2029 году Апофис окажется от нашей планеты в 31,2 тыс. км.

«Если Апофис столкнется с Землей, результаты будут катастрофическими», – сказал Франк Маркис, старший астроном Института SETI и главный научный сотрудник Unistellar. Поэтому очень важно наблюдать за астероидом, чтобы предвидеть и предотвратить катастрофу, передает Forbes.

По словам ученых, вероятность того, что через 8 лет Апофис упадет на Землю составляет 2,7%. Однако, войдя в атмосферу планеты, он может задеть или повредить некоторые спутники, находящиеся на орбите.

В декабре 2020 года был разрушен в результате износа конструкции один из наиболее мощнейших телескопов – Аресибо. Из-за этого, вычислять положение астероидов стало сложнее. Ранее было установлено, что на траекторию Апофиса влияет так называемый эффект Ярковского, при котором одна из сторон метеорита нагревается, заставляя его менять свой курс. Такой эффект сложно смоделировать, поэтому астрономам приходится постоянно наблюдать за астероидом.

Как отмечают ученые, если Апофис или другой космический объект его размера столкнется с Землей, это будет одно из наиболее катастрофических событий, происходящее на планете раз в 80 тыс. лет.

Ранее астрофизики из Гарвардского университета выяснили, какой именно объект столкнулся с Землей миллионы лет назад. Именно он привел к гибели динозавров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама