26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Определять возраст исчезающих видов рыб с помощью ДНК смогут ученые
агрегатор ДНК Наука и Технологии ученые

Определять возраст исчезающих видов рыб с помощью ДНК смогут ученые

Определение возраста животных важно для контроля за дикой природой, особенно если некоторые ее представители находятся под угрозой исчезновения. Таким образом ученые могут отслеживать темпы развития популяции, например, с какой скоростью она воспроизводится.

Особенно это важно для изучения исчезающих видов рыб. Долгое время определение их возраста было затруднительным. Для этого морским биологам требовалась кость внутреннего уха животного – "отолит", так как на нем, подобно срубу дерева, образовывались годичные кольца. Проблема в том, что получить эту кость можно было только у мертвой рыбы, что делало метод непригодным для работы с вымирающими популяциями.

Австралийским ученым из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO) удалось разработать ДНК-тест, который позволяет узнавать возраст животных при жизни. В их научном исследовании участвовали три вида пресноводных рыб.

Для разработки своего метода ученые сначала приступили к работе с более многочисленной группой рыб – данио, возраст которых был заранее известен. Чтобы получить материал ДНК, они удалили у каждой из них маленький кусочек плавника. Результатами работы ученые поделились с The Conversation.

Как отмечает молекулярный биолог и биоинформатик Бенджамин Мэйн, в ходе деления клеток создаются две дочерние молекулы ДНК, при этом возникает процесс метилирования, когда клетка ДНК модифицируется без изменения самой нуклеотидной (генетической) последовательности. Это важно для адаптации организма к изменяющимся условиям. Наблюдая за метилированием, ученые поняли, что этот процесс может стать надежным показателем возраста. Особенно это касается млекопитающих.

После того как результаты эксперимента с рыбками данио оказались положительными, ученые провели такое же исследование с участием вымирающих двоякодышащих рыб, муррейской трески и трески реки Мэри. Этот анализ также показал правильные результаты.

Исследователи предполагают, что их тест может быть адаптирован не только для иных видов рыб, но и для других животных – рептилий и ракообразных. Ожидается, что этот метод поможет в защите популяций диких рыб и содействовать развитию устойчивого рыболовства во всем мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».