29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Палеонтологи нашли древнего кальмара, жившего сотни лет
археология Наука и Технологии

Палеонтологи нашли древнего кальмара, жившего сотни лет

Ученые объявили, что у предка современного кальмара могла быть рекордная продолжительность жизни. Он жил в то же время, что и легендарный динозавр тирекс.

Неопровержимые доказательства существования древний моллюска, похожего на современного кальмара, привели исследователи Линда Ивани и Эмили Артрак из Сиракузского университета. По их словам, эти существа могли жить сотни лет и похвастаться причудливыми раковинами в форме скрепок. Дальним родственникам кальмаров уже дали название Diplomoceras maximum эпохи Верхнего Мелового периода. Считается, что они жили приблизительно 68 млн лет назад.

Подсчитав количество гребней на оболочке, образованной метаном, исследователи смогли вычислить возраст находки. Они узнали, что древний родственник кальмара прожил примерно 200 лет в то время, как современные кальмары обычно живут максимум пять лет.

Предки кальмаров обитали в водах вокруг Антарктиды. Diplomoceras maximum был огромным существом с раковинами, оцениваемыми более чем в 5 футов (1,5 м) в высоту, пишет Express.

Современные данные свидетельствуют о том, что моллюсков постигла та же участь, что и динозавров. Эксперты полагают, что они вымерли в результате удара о Землю астероида Чиксулуб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама