29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Пчёлы-ищейки могут заменить служебных собак
Германия Интересные факты наркотики Наука и Технологии пчелы

Пчёлы-ищейки могут заменить служебных собак

В Германии пчёл научат искать наркотики и взрывчатку

Немецкая полиция планирует применять инновационные методы тренировки пчёл методом электрошока, в результате чего они смогут искать наркотики и взрывчатые вещества. Эта новость появилась сегодня на страницах The Scottish Sun.

По словам полицейских, так называемые пчёлы-«нюхачи» смогут обнаруживать спрятанную бомбу или нелегальные наркотики всего за пять минут, при этом их содержание обойдётся значительно дешевле, чем содержание служебных собак. Революционная идея родилась у офицера Сони Кесслер (Sonja Kessler), которая разводит пчёл в качестве хобби. Полисвумен считает, что электрический разряд, хоть он и не слишком приятен, не причинит вреда пчелам.

Кроме электрошока, предлагается также использовать значительно более безобидный способ тренировки – награда в виде капельки сахарного сиропа.

Кесслер предлагает поместить пчел в коробку и запускать туда запах незаконного вещества всякий раз перед электрическим разряд. Таким образом офицер надеется сформировать у пчёл условный рефлекс, ассоциирующий запах с опасностью.

Предполагается, что после «обучения» насекомые будут реагировать на определённые запахи сердитым жужжанием. Таких пчёл можно будет использовать в аэропортах или на пограничных пунктах для проверки на наркотики или взрывчатые вещества, а также для досмотра транспорта на дорогах. Это не первый опыт использования обученных пчёл: после войны в Югославии они помогали находить неразорвавшиеся мины.

The Scottish Sun приводит в качестве примеров подобного использования животных крыс, которые уже давно применяются для разминирования Центральной Африке, и дельфинов-камикадзе, которых в России якобы обучают устанавливать мины-присоски на вражеские подводные лодки.

В России тем временем пчёлы массово гибнут этим летом: ущерб уже оценен в 1 трлн рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама