25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первую в РФ библиотеку с технологией автоматизированного поиска книг откроют в Петербурге
книги Наука и Технологии Санкт-Петербург

Первую в РФ библиотеку с технологией автоматизированного поиска книг откроют в Петербурге

Библиотека с технологией автоматизированного поиска книг появится в Санкт-Петербурге. Ее посетители смогут построить весь маршрут до нужного им стеллажа с помощью дополненной реальности в телефоне. Для России это первый опыт использования подобной технологии.

Об этом в воскресенье, 7 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя библиотечно-культурного центра "Нота" Викторию Курачеву. Открытие библиотеки после реновации запланировано на ноябрь 2023 года.

Курачева пояснила, что в библиотеке впервые в России реализуют проект, получивший называние "Книжный луч". "Это автоматизированный поиск книги от станции книговыдачи до полки, на которой эта книга стоит", – указала она. Если посетитель библиотеки использует еще и технологию AR (дополненная реальность), тогда будет указана и ячейка, на которой находится книга.

По словам Курачевой, идея подобной автоматизации появилась давно. Порой библиотекарям приходится тратить много времени на поиск каждой книги. С помощью новой технологии читатели смогут искать их самостоятельно и значительно быстрее. Курачева отметила, что современные библиотеки давно отказались от формуляров. Посетители записывают на себя взятые книги на станции книговыдачи с помощью системы распознавания лиц.

Технология дополненной реальности (AR, augmented reality) дает возможность использовать мобильные устройства, чтобы встраивать цифровой контент в реальный мир. Она не требует подключения гарнитур, специальных очков и прочего дополнительного оборудования. Ее поддерживает ряд смартфонов на базе Android, а также iPhone.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».