25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первый "Союз" в обновленном дизайне совершил успешный пуск с Байконура
космос Наука и Технологии

Первый "Союз" в обновленном дизайне совершил успешный пуск с Байконура

Ракета "Союз-2.1а", впервые за 45 лет сменившая традиционную цветовую гамму на бело-синюю, удачно стартовала с космодрома Байконур с 38 спутниками 18 стран в понедельник, 22 марта. Примерно через девять минут после пуска разгонный блок "Фрегат" с полезным грузом отделился от третьей ступени ракеты.

Как пишет РИА Новости, изначально пуск намечался на субботу, но был отложен после скачка напряжения в системе электропитания стартового комплекса. Ракета стартовала с космодрома в 09:07 мск. Отмечается, что выведение южнокорейского аппарата CAS500-1 "Фрегатом" на целевую орбиту займет более часа. Первое отделение попутной полезной нагрузки намечено с 11:35 до 11:37, с 13:13 до 13:43 мск отделится вторая партия спутников.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил ТАСС, с чем был связан перенос старта. Была обнаружена проблема в наземном оборудовании, она уже устранена. "Союз-2.1а" доставит на орбиту южнокорейский космический аппарат дистанционного зондирования Земли CAS500-1, японские аппарат для удаления космического мусора ELSA-d и спутники ДЗЗ GRUS, малый аппарат Саудовской Аравии для получения изображений Земли и обеспечения связи NAJM-1, немецкие спутники.

Ранее стало известно, сколько пусков ракет "Союз-2" проведут с космодрома Байконур в 2021 году. Об этом рассказал и. о. гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос