25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский подводный беспилотник «Витязь» испытали в Марианской впадине
исследования Марианская впадина Наука и Технологии робот

Российский подводный беспилотник «Витязь» испытали в Марианской впадине

Первым полностью автономным аппаратом, достигшим дна Марианской впадины, стал российский необитаемый подводный аппарат «Витязь». Ранее стало известно, что «Витязь» впервые погрузился на дно Марианской впадины и установил там вымпел в честь Победы в Великой Отечественной войне в преддверии Дня Победы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Фонд перспективных исследований (ФПИ), в отличие от работавших ранее в этом районе аппаратов Kaiko (Япония) и Nereus (США), аппарат российского производства функционирует абсолютно автономно. «Витязь» может самостоятельно обходить препятствия по курсу, находить выход из ограниченного пространства и решать другие интеллектуальные задачи благодаря использованию в системе управления аппарата элементов искусственного интеллекта, рассказали в ФПИ. Там также добавили, что испытания российского аппарата будут продолжены.

Ранее «Профиль» сообщал, что в России начался первый этап опытно-конструкторской работы по созданию для Минобороны семейства боевых роботов «Соратник». На сайте госзакупок завод «766 УПТК» (входит в концерн «Калашников») опубликовал документы, согласно которым первый этап работ под шифром «Соратник» должен быть завершен до конца 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».