19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Потенциально опасный астероид приблизится к Земле 21 марта
NASA агрегатор астероиды Наука и Технологии

Потенциально опасный астероид приблизится к Земле 21 марта

Космическая скала под названием 231937 (2001 FO32) приблизится к Земле 21 марта. По данным NASA, этот астероид – настоящий гигант размером не менее 1024 метров в диаметре. Он проходит через Солнечную систему со скоростью 34,4 км/с, или более 123 тыс. км/ч.

Согласно информации NASA, астероид пройдет мимо нашей планеты на расстоянии 5,3 LD. Отмечается, что 1 LD – расстояние между Землей и Луной – равняется 384317 км. Соответственно, космическая скала пролетит в двух млн км от нас, что безопасно, передает Express.

При этом ученые NASA классифицировали астероид как "потенциально опасный". Это означает, что есть вероятность, что когда-нибудь в будущем, через сотни лет, он столкнется с Землей. На траекторию движения космической скалы может повлиять множество факторов, в том числе гравитационное притяжение других небесных тел в Солнечной системе.

"Вероятность гибели человека от метеорита мала, но риск увеличивается с увеличением размера кометы или астероида, при этом наибольший риск связан с глобальными катастрофами в результате ударов объектов размером более одного километра", – сказали в NASA.

Ранее "Профиль" сообщал, что NASA начало сборку межпланетной станции для наблюдения за астероидом Психея. По мнению ученых, он может оказаться ядром протопланеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».