26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Появление воды на Земле связали с метеоритами
агрегатор космос метеорит Наука и Технологии

Появление воды на Земле связали с метеоритами

Группа ученых из Австралии, США и Франции провела ряд исследований, чтобы проверить правдивость одной из гипотез происхождения воды на Земле. Она предполагает, что жидкость на нашей планете появилась из метеоритов.

Этой точки зрения придерживаются многие ученые. Однако доказать ее до сих не могли. Дело в том, что сегодня доступные человеку метеориты не содержат воды. Также химические реакции, в которых она могла участвовать, произошли миллионы лет назад.

В новом исследовании ученые изучили изотопы в девяти метеоритах, которые приземлились на Землю в течение последнего столетия. В частности, они сконцентрировались на распределении урана и тория в образцах. Первый элемент растворим в воде, а второй – нет.

Соответственно, если бы вода когда-нибудь существовала здесь, она должна была бы двигаться при таянии, передает PhysOrg. Это движение, в свою очередь, отобразилось бы на распределении изотопов урана и тория.

В результате ученые обнаружили искомые распределения урона и тория. Они предположили, что такие метеориты и доставляли воду на Землю в период формирования планеты. Результаты исследования они опубликовали в журнале Science.

Ранее "Профиль" сообщал, что древний метеорит подтвердил существование воды на Марсе. К такому выводу ученые пришли на основе анализа метеорита NWA 7533, обнаруженного в пустыне Сахара. Предполагается, что он сформировался на Марсе миллиарды лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».