27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Производство аппаратуры для спутниковой связи в Арктике хотят запустить в 2023 году
Арктика Наука и Технологии спутники

Производство аппаратуры для спутниковой связи в Арктике хотят запустить в 2023 году

Производство опытных образцов отечественной аппаратуры для спутниковой связи в российской Арктической зоне планируется запустить в 2023 году. Такое решение было принято на фоне антироссийских санкций и ухода ряда зарубежных операторов спутниковой связи.

Об этом в понедельник, 28 ноября, во время своего выступления на пленарной сессии "Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии" сообщил главный конструктор системы "Глонасс" Михаил Кораблёв. Он отметил, что в сложившейся ситуации стоит острый вопрос о замене или создании отечественных систем для обеспечения связи в Арктике, передает ТАСС.

"Со следующего года уже запланированы первые образцы аппаратуры", – указал Кораблёв. Главный конструктор "Глонасс" добавил, что они позволят использовать российский спутниковый ресурс и обеспечивать связью всех потребителей Арктического региона. Кораблёв подчеркнул, что страна имеет необходимую спутниковую группировку. Для налаживания систем связи требуется создать аппаратуру.

Ранее стало известно, что предприятия России начали производство первого полностью отечественного спутника связи и вещания. Для его создания сформирована кооперация из 13 российских компаний, которые изготовят свыше 300 деталей и узлов. Ожидается, что с помощью нового спутника будут обеспечиваться услуги связи и вещания на территории европейской части России и ряда других стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».