24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Рак научились диагностировать с помощью искусственного интеллекта
диагностика Интересные факты искусственный интеллект медицина Наука и Технологии

Рак научились диагностировать с помощью искусственного интеллекта

Рентгеновские снимки в России научились расшифровывать с помощью искусственного интеллекта. Программа анализирует результаты исследования и определяет, чем болен пациент. Уточняется, что с помощью искусственного интеллекта уже диагностируют рак молочной железы, лёгкого, туберкулёз, болезни глаз и крови, пишет News.ru.

Программу создали российские специалисты компании-разработчика инновационных сервисов для системы здравоохранения, которая является резидентом «Сколково». Для этого потребовалось обработать огромное количество снимков и проработать алгоритмы с привлечением врачей.

Разработчики говорят, что одной из важных целей программы стала первичная фильтрация снимков. Она разделяет все результаты рентгеновского исследования на три группы. Первая группа - здоровые люди, вторая - люди с неострой фазой заболевания и третья - тяжёлые больные. Полученная информация помогает врачам разработать план дальнейшей работы с пациентом.

Уточняется, что искусственный интеллект ускоряет и упрощает процесс постановки диагноза, а врачебное заключение по-прежнему выдаёт рентгенолог и верифицирует своей подписью.

В настоящее время компания-разработчик проводит 30 пилотных проектов в разных регионах России. По словам генерального директора компании Анны Мещеряковой, у искусственного интеллекта высокая точность. К примеру, в онкологическом диспансере Краснодарского края правильность постановки диагнозов превышает 80%.

Разработчики надеются, что искусственный интеллект поможет частично разгрузить специалистов.

По мнению главного научного сотрудника отделения клинической фармакологии и химиотерапии ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Блохина» Минздрава России Алексея Трякина, новая система может быть эффективна при профилактическом медицинском осмотре населения. К примеру, при массовом исследовании на рак шейки матки опухоль выявляется у одной из 5-6 тыс. женщин. При этом все результаты должен просматривать врач. С помощью программы появится возможность отделить патологию от нормы. «Сомнительные» снимки тщательно изучит врач.

Специалисты предполагают, что в ближайшие годы технологии искусственного интеллекта достигнут такого уровня, что система сможет диагностировать заболевания лучше, чем врач.

Ранее сообщалось, что томские врачи впервые в РФ применили новый метод лучевой терапии рака.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».