25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рогозин пообещал не допустить приватизацию Луны «кем бы то ни было»
Дмитрий Рогозин Луна Наука и Технологии Роскосмос

Рогозин пообещал не допустить приватизацию Луны «кем бы то ни было»

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не допустит приватизации Луны. По его словам, это противоречит международному праву.

«Мы в любом случае не допустим приватизации Луны кем бы то ни было. Это противозаконно, это противоречит международному праву», – заявил он 25 мая в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

Такое заявление он сделал после того, как США выразили желание приступить к изучению Луны и проведению научных работ без участия России.

«Мы не собираемся участвовать в некоей лунной гонке, которая напоминает некие предвыборные соревнования, которые в США ведутся между республиканцами и демократами», – подчеркнул Рогозин.

Он также отметил, что уже в следующем году Россия приступит к началу реализации лунной программы и запустит автоматическую станцию «Луна-25». Также в 2024 году Роскосмос хочет отправить на орбиту к естественному спутнику Земли аппарат «Луна-26», а следом и тяжелый аппарат «Луна-27», который начнет бурение реголита и проведет научную работу на поверхности.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Роскосмосе рассказали о причине срыва переговоров с NASA. Выяснилось, что NASA приглашало к себе делегацию Роскосмоса, чтобы обсудить широкий круг вопросов, однако под давлением сенаторов приглашение было отозвано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».