19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роскосмос выбрал дату ухода с МКС
Дмитрий Рогозин МКС Наука и Технологии Роскомос

Роскосмос выбрал дату ухода с МКС

Решение по дате окончания работы российской стороны на Международной космической станции (МКС) уже принято. Однако Роскосмос не обязан об этом сообщать публично. Так в субботу, 30 апреля, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Россия-24".

Международная космическая станция

Международная космическая станция

©Роскосмос / Roscosmos.ru

"Мы подготовили свои предложения <…>. Они отправлены правительству и президенту. Решение принято уже. Мы не обязаны о нем говорить публично", – сказал глава Роскосмоса.

Рогозин сообщил, что Россия предупредит партнеров по МКС за год до ухода со станции. По его словам, такой срок обозначен международными обязательствами.

В начале апреля Рогозин заявил, что Роскосмос подготовит предложения по завершению сотрудничества с США в рамках МКС. Он подчеркивал, что восстановление отношений между партнерами по станции возможно только в случае полной и безоговорочной отмены санкций.

Несмотря на планируемый уход России с МКС после 2024 года, Роскосмос все равно выполнит все обязательства перед станцией, пообещал глава госкорпорации. Он подчеркнул, что российская сторона не намерена устраивать демарш.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».