26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российская ракета "Союз" запустит 2 спутника Galileo с космодрома Куру в апреле
Куру Наука и Технологии ракета-носитель Роскомос

Российская ракета "Союз" запустит 2 спутника Galileo с космодрома Куру в апреле

Ракета "Союз-СТ-Б" 6 апреля текущего года должна запустить на орбиту два европейских навигационных спутника Galileo. Их запуск будет осуществлен с космодрома Куру во Французской Гвиане (Гвианского космического центра), сообщили в четверг, 17 февраля, в Роскосмосе.

Запуск ракеты-носителя

©roscosmos.ru

Как указали в госкорпорации, работы в рамках подготовки к пуску уже стартовали. "Пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя космическими аппаратами Galileo FOC M10 запланирован на 6 апреля 2022 года (5 апреля – по местному времени)", – уточнили в Роскосмосе.

Это станет уже вторым запуском аппаратов Galileo, для которых из-за неготовности новой европейской тяжелой ракеты Ariane 6 используется "Союз", передает РИА Новости. Контракт на запуск четырех спутников Galileo двумя ракетами-носителями Ariane 6 был подписан осенью 2017 года. Согласно ему, в качестве запасного варианта предусматривается использование ракет "Союз". Так как с первым пуском европейской ракеты случились задержки, оба старта перенесли на "Союзы".

Еще один старт двух Galileo на "Союзе" возможен в сентябре текущего года. Как ранее сообщал источник в ракетно-космической отрасли, ракета Ariane 6, которую планировалось использовать для запуска этих спутников, полетит не раньше конца года.

В октябре прошлого года в Роскосмосе сообщили, что Россия планирует перенести часть федеральных космических запусков на космодром Куру. Гвианский космический центр расположен примерно в 500 км от экватора, что упрощает запуск спутников на геостационарные орбиты. Космодром эксплуатируется Национальным центром космических исследований Франции и Европейским космическим агентством. Там имеется пусковая установка для российских ракет-носителей "Союз", действующая по соглашению Роскосмоса с Европейским космическим агентством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».