28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российские ученые создали золотые наночастицы для лечения людей
золото медицина Наука и Технологии

Российские ученые создали золотые наночастицы для лечения людей

Команда ученых, в которую вошли специалисты Красноярского научного центра СО РАН и Сибирского университета, создали гибридные наночастицы из золота и феррита кобальта. По словам исследователей, они менее токсичны и дорогостоящи, чем их аналоги.

Отмечается, что разработку можно использовать в медицине, но для массового применения необходимо удостовериться в безопасности продукта для организма. Кроме того, в этом случае требуется дополнительно снизить стоимость изготовления.

Результаты научной работы были опубликованы в журнале Metals, сообщили во вторник, 1 июня, в Красноярском научном центре.

Ученые пояснили, что полученный материал имеет большие перспективы для применения в биомедицине. Например, новые наночастицы вместе с прикрепленными к ним молекулами лекарства можно направить к определенным частям человеческого организма. Для этого будет использовано внешнее магнитное поле.

Ранее сообщалось, что испанские ученые проанализировали химически инертные наночастицы золота. Выяснилось, что некоторые из них оказывают большое влияние на здоровье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама