30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российский смартфон для военных не будет защищен "Касперским"
лаборатория касперского Наука и Технологии смартфон

Российский смартфон для военных не будет защищен "Касперским"

"Лаборатория Касперского" вышла из проекта по созданию защищенного смартфона для российских военнослужащих, в котором сотрудничала с отечественным разработчиком мобильных устройств "Аквариус". Об этом сообщил руководитель группы по развитию бизнеса в подразделении KasperskyOS Виктор Ивановский в беседе с "Ведомостями".

Речь идет о смартфоне Aquarius NS M11, который был представлен как устройство, предназначенное главным образом для военных и спецслужб. О его создании было объявлено в декабре 2021 года, напоминает издание.

Смартфон, который в компании охарактеризовали как карманный персональный компьютер, должен был функционировать на нескольких операционных системах, сообщали специалисты в пресс-релизе "Аквариуса". В том числе компания представила модель Aquarius NS M11 на операционной системе KasperskyOS, разработанной "Лабораторией Касперского".

В начале зимы в 2021 году "Аквариус" представил смартфон и на другой отечественной ОС "Аврора", над созданием которой сегодня работает "Ростелеком", а также версию на ОС Android 9.0. Предполагается, что смартфон "обеспечит защищенный доступ к информационным системам предприятия, будет поддерживать работу электронного документооборота с использованием электронной подписи и служить средой исполнения для прикладных приложений, помогающих решать рабочие задачи сотрудников компаний и учреждений", сказано на официальном сайте "Аквариуса".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».