24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский спутник "Скиф-Д" планируют запустить осенью 2022 года
Наука и Технологии Россия спутники

Российский спутник "Скиф-Д" планируют запустить осенью 2022 года

В России работают над экспериментальным спутником "Скиф-Д". Он войдет в состав космической системы, которая будет предназначена для отработки новых технических решений по обеспечению широкополосного доступа в интернет.

Работами занимаются специалисты компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС), передает в воскресенье, 31 октября, "Интерфакс". Сейчас разрабатывается конструкторская документация. Одновременно ведется разработка и изготовление комплектующих.

Как сообщили в "Роскосмосе", спутник выведут на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. Запуск планируется на конец сентября следующего года. Масса спутника "Скиф-Д" будет не более 200 кг, энергопотребление – около 250 Вт.

Изготовление первого спутника новой российской космической группировки "Скиф", предназначенной для предоставления широкополосного доступа в интернет, началось в России в сентябре. "Скиф" войдет в многофункциональную спутниковую систему "Сфера" вместе с рядом других систем. Общая орбитальная группировка составит 12 спутников.

Президент России Владимир Путин анонсировал создание новой спутниковой системы еще в 2018 году. Она призвана составить конкуренцию зарубежным системам OneWeb и Starlink.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».