26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Китай создадут аналог OneWeb и Starlink
OneWeb Китай Наука и Технологии Россия

Россия и Китай создадут аналог OneWeb и Starlink

Спутники России и Китая вместе будут раздавать интернет

Россия и Китай реализуют совместный проект по созданию низкоорбитальной спутниковой группировки, предназначенной для раздачи высокоскоростного интернета. Об этом сообщил вице-премьер России Максим Акимов по итогам встречи глав правительств России и КНР.

По его словам, обе страны уже приступили к проработке проекта, сообщает РИА Новости.

С предложением создать такую спутниковую сеть выступила делегация Китая на переговорах в Москве в 2018 году. По замыслу разработчиков, она должна стать аналогом OneWeb и Starlink.

Китайская сторона рассматривает возможность создания национальной спутниковой системы из примерно тысячи космических аппаратов, которые будут находиться на низкой, средней и геостационарной орбите. России было предложено участие в проекте на партнерских условиях: она должна принять на себя половину затрат и создать 50% группировки.

Весной в сети появилось видео полета огромной вереницы спутников проекта Starlink, запущенных компанией SpaceX Илона Маска. Советник президента РКК «Энергия» академик Александр Железняков назвал этот проект важным шагом, поскольку система обеспечит доступ в Интернет в самых труднодоступных уголках нашей планеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».