27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Руины 240 королевских складов обнаружили во дворце древней китайской столицы Лоян
агрегатор археологи археология Китай Наука и Технологии

Руины 240 королевских складов обнаружили во дворце древней китайской столицы Лоян

Китайские археологи обнаружили руины 240 складов одного из дворцов в древней столице Лоян, расположенной в провинции Хэнань на востоке центральной части страны. Об уникальной находке сообщил Институт археологии Китайской академии общественных наук.

Раскопки

Археологические раскопки в Китае. (Иллюстрация)

©Liu Guangming/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Найденные руины когда-то служили королевскими хранилищами, передает 19 января English People's Daily Online. Они относятся ко времени династии Северная Вэй, царствовавшей в 386-534 годах на территории Северного Китая.

Руины складов были обнаружены во время очередных раскопок. Для изучения архитектурной планировки дворца в 2022 году группа археологов проводила работы вдоль его восточной стены.

Место, где располагались склады, образует относительно самостоятельную территорию шириной 150 м с востока на запад и 600 м в длину с севера на юг. Как отмечают ученые, это первый случай, когда складские помещения обнаружены в древнем дворце в Лояне. Также с учетом королевской принадлежности это самое статусное древнее хранилище, известное в Китае на сегодняшний день.

Город Лоян, расположенный на месте сегодняшнего одноименного городского округа в провинции Хэнань, имеет более чем 1500-летнюю историю. Он служил столицей многих династий в древнем Китае на протяжении примерно шести столетий. Также Лоян считается первой столицей Китая.

Ранее китайские археологи нашли в провинции Хэнань фундамент древнего здания, возраст которого составляет более 5000 лет. Оно было возведено в период культуры Яншао.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».