19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Секреты» майя раскрыли на древней «карте сокровищ» Гватемалы
археология майя Наука и Технологии

«Секреты» майя раскрыли на древней «карте сокровищ» Гватемалы

Возведенные еще в 2000 году до н.э. впечатляющие постройки майя до сих пор стоят в джунглях юго-восточной Мексики, Гватемалы, Белиза и западных частей Гондураса. Археологи десятилетиями пытались составить карту и понять, как была устроена жизнь индейцев, однако сделать это удалось только недавно с помощью технологии LIDAR. Она позволила обнаружить руины, оставшиеся от обширной доколумбовой цивилизации, которая была намного сложнее, чем предполагалось ранее.

«Мы увидели, что прямо за углом есть огромный храм, от по-настоящему большой, от него мурашки по спине», – рассказал один из исследователей Альберт Лин.

Считается, что в окрестностях уже известных городов майя проживало на миллионы людей больше, чем считали ученые. По словам Лина, новый прорыв раскрывает еще более древние секреты, пишет Express.

«[Обнаруженная] пирамида – лишь одно из десятков тысяч новых открытий, которые видны под этими джунглями и сделанные с помощью самых передовых технологий. Это позволяет экспертам создать карту сокровищ затерянного мира и меняет наши представления об одной из самых загадочных цивилизаций в истории – майя», – отметил Лин.

Археолог рассказал, что до сих пор удавалось нанести на карту каждое здание в центре Тикаля, но спрятанные в джунглях постройки долгое время оставались скрытыми. Сейчас ученые знают о более 60 000 строений, включая дома, укрепления и дороги. Кроме того, были найдены системы орошения, которые поддерживали сельское хозяйство майя, считающееся одним из самых развитых в Мезоамерике.

По словам Лина, археологов ждет еще больше открытий. «После более чем столетних исследований археологи думали, что знают каждый дюйм Тикаля, но они ошибались. LIDAR обнаружил ранее неизвестную пирамиду, недалеко от самого центра города», – рассказал он. «Мы ошибочно полагали, что это особенность ландшафта, но теперь считаем, что это может быть нетронутая гробница самых богатых царей Тикаля. Пирамиды у майя предназначались для захоронения только для самых важных людей, потому найти царскую гробницу – уникальное событие», – заключил археолог.

Ранее сообщалось, что археологи из норвежского города Берген провели раскопки на западе страны, в ходе которых они нашли несколько древних построек. Некоторые из них существовали 2500 лет назад и относятся к раннему железному веку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».