25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следы завоевания Испании Римом нашли 2000 лет спустя
археология Испания Наука и Технологии рим

Следы завоевания Испании Римом нашли 2000 лет спустя

Археологи использовали комбинацию методов, которая позволила им спустя тысячи лет обнаружить на севере Испании следы ее завоевания Римом. В частности, ученые задействовали в работе онлайн-карты, спутниковые фотографии, лидары и дроны.

В результате специалисты увидели, как располагались десятки римских военных лагерей в то время. Всего археологи нашли 66 следов бывших мест их расположения. Они были в провинциях Леон, Паленсия, Бургос и Кантабрия, пишет PopularMechanics.

"Мы определили так много участков, потому что использовали различные типы дистанционного зондирования. Воздушное лазерное сканирование дало хорошие результаты для некоторых участков в более удаленных местах. Аэрофотосъемка лучше работала в низинных районах", – отметил Жоао Фонте из Эксетерского университета.

На полученных снимках видно, что типичный римский лагерь был прямоугольным. Обязательно предусматривалось место для палатки командира, оборонительных позиций и другого. Обычно армия располагалась на равнине рядом с источниками пресной воды.

По данным университета, многие лагерные позиции соответствуют завоеванию региона в I веке до н.э. Другие, очевидно, использовались для тренировок или гарнизонных целей. В то время как Рим завоевал регион к 206 году до н.э., сопротивление местных жителей окончательно прекратилось только после 19 года до н.э.

Ранее "Профиль" сообщал, что загадочные "следы" Древнего Рима поставили археологов в тупик. Итальянские ученые провели раскопки недалеко от города. Находка, которую сделали исследователи, датирована четвертым веком до н.э.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».