24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Смартфоны хотят оснастить технологией измерения температуры тела с помощью камеры
агрегатор Наука и Технологии смартфон

Смартфоны хотят оснастить технологией измерения температуры тела с помощью камеры

Бесконтактные тепловизионные датчики начали активно использовать в устройствах после начала пандемии коронавируса: их устанавливают для измерения температуры тела посетителей на входах в здания и в общественных местах. Изготовители смартфонов оценили тренд и хотят добавить такие датчики в современные гаджеты.

Исследовательская группа из специалистов Корейского института науки и технологий (KIST) и университета Сунгюнкван объявили о разработке тепловизионного датчика, который более доступен по цене и может работать при температурах до 100°C без охлаждающего устройства. Это, как ожидается, позволит использовать его в смартфонах, сообщает сайт Eurekalert. "Наше устройство по сравнению с существующими имеет превосходную отзывчивость и скорость работы", – рассказал доктор Вон Джун Чой из Центра оптоэлектронных материалов и устройств KIST.

Инновационная технология основана на применении пленки диоксида ванадия, которая стабильна при высокой температуре. Устройство с ней обнаруживает и преобразует инфракрасный свет, генерируемый теплом, в электрические сигналы. Благодаря этому отпадает необходимость в охлаждающем устройстве, которое удорожает датчик и потребляет большое количество электроэнергии.

Производители смартфонов со второй половины 2021 года начнут внедрять в смартфоны подэкранные фронтальные камеры. Незаметные взгляду пользователя объективы будут работать за счет специального фотосенсора.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: смартфон