29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сорвался первый с 2011 года полет астронавтов с территории США на Crew Dragon
NASA МКС Наука и Технологии

Сорвался первый с 2011 года полет астронавтов с территории США на Crew Dragon

Запуск космического корабля Crew Dragon, который мог стать первым с 2011 года полетом астронавтов с территории США, сорвался из-за погодных условий. Следующая попытка запланирована ориентировочно на 30 мая. Несостоявшийся запуск транслировался на сайте SpaceX.

Это была первая попытка испытательного пилотируемого запуска Crew Dragon и первая отправка астронавтов с американской территории за последние 9 лет после прекращения программы запуска «космических челноков». Crew Dragon должен был доставить на Международную космическую станцию (МКС) Дага Херли и Боба Бенкена. Астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) успели занять места в капсуле, а первую ступень ракеты Falcon-9, которая выводит корабль на орбиту, даже заполнили топливом.

Наблюдать запуск прибыли лично президент США Дональд Трамп, а также вице-президент Майк Пенс и другие высокопоставленные лица Вашингтона. Для возобновления собственных пилотируемых полетов NASA заключило контракты с частными американскими компаниями SpaceX и Boeing, разрабатывающими корабли Crew Dragon и Starliner. В марте 2019 года корабль Crew Dragon выполнил первый испытательный беспилотный полет на МКС. В декабре 2019 года первый аналогичный полет совершил космический корабль Starliner. Но его стыковка с МКС была отменена по техническим причинам.

Как сообщал ранее «Профиль», запуск к МКС второго корабля Starliner без экипажа запланирован на осень. Данные об этом содержатся в материалах NASA. Первый корабль Starliner без экипажа был запущен в декабре 2019 года, но по техническим причинам его стыковка с МКС не состоялась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: NASA МКС
Реклама
Реклама
Реклама