24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В NASA назвали время повторного полета Starliner к МКС
NASA выход в открытый космос космос Наука и Технологии

В NASA назвали время повторного полета Starliner к МКС

Запуск к Международной космической станции(МКС) второго корабля Starliner без экипажа запланирован на осень. Данные об этом содержатся в материалах Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства(NASA), передает РИА Новости.

Boeing CST-100 Starliner

©NASA

Первый корабль Starliner без экипажа был запущен в декабре 2019 года, но по техническим причинам его стыковка с МКС не состоялась. В апреле 2020 года разрабатывающая корабль корпорация Boeing заявила, что Starliner совершит повторный беспилотный полет. Как указывают материалы NASA, короткий беспилотный полет Starliner к МКС должен состояться этой осенью.

В начале марта 2020 года замруководителя NASA по пилотируемым программам Дуглас Ловерро рассказал, что по итогам первого беспилотного полета Starliner эксперты организации выявили более 60 требующих решения проблем и неисправностей. Он также отметил, что дважды возникал риск потери корабля.

Напомним, NASA приглашало к себе делегацию Роскосмоса, чтобы обсудить широкий круг вопросов, однако под давлением сенаторов приглашение отозвало. Об этом заявил в субботу, 16 мая, заместитель гендиректора российской госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев. После этого, по его словам, Роскосмос официально позвал к себе руководство американского космического агентства, однако пока ответа не было.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».