19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX опубликовала видео запуска 60 спутников миссии Starlink
SpaceX космос Наука и Технологии спутники

SpaceX опубликовала видео запуска 60 спутников миссии Starlink

В понедельник, 11 ноября, компания Илона Маска SpaceX успешно запустила в космос 60 телекоммуникационных спутников Starlink. Они были доставлены на орбиту с помощью ракеты Falcon 9, запуск которой прошёл со стартового комплекса на мысе Канаверал во Флориде. Об этом компания сообщила в своём Twitter-аккаунте.

Теперь в группировку SpaceX входит до 115 спутников. Их точное количество станет известно после того, как компания отчитается о получении сигналов от аппаратов второй очереди. После пуска первых 60 аппаратов летом этого года три спутника SpaceX потеряла, а ещё два были выбраны для отработки маневра снижения.

Заявленная цель миссии Starlink – создать на орбите спутниковую сеть нового поколения из почти 12 000 спутников, которая должна обеспечить широкополосным доступом в Интернет жителей отдалённых районов планеты. По замыслу Илона Маска, когда-нибудь в группировку телекоммуникационных спутников Starlink будет входить более 40 тыс. аппаратов.

Ранее в SpaceX заявляли, что для предоставления услуг спутникового доступа в интернет на территории Соединённых Штатов понадобится минимум шесть запусков, а чтобы предоставить глобальный доступ – 24. Этих показателей компания Илона Маска намерена достичь уже в следующем году.

Ранее сообщалось, что компания SpaceX осуществила успешный запуск с космодрома на мысе Канаверал сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy. Носитель вывел на орбиту атомные часы, 24 спутника, а также прах 152 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».