16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. SpaceX запустила ракету со спутником GPS третьего поколения
Falcon 9 SpaceX Наука и Технологии спутник США

SpaceX запустила ракету со спутником GPS третьего поколения

Ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX стартовала во Флориде с космодрома на мысе Канаверал, трансляция велась на сайте компании. Ракета доставит на орбиту навигационный спутник GPS третьего поколения для нужд Космических сил США. Старт ракеты-носителя состоялся в 16.11 по времени Восточного побережья США (23:10 мск).

Ракета-носитель SpaceX Falcon 9 запуск один

©Bill INGALLS / NASA / AFP

Запуск аппарата неоднократно откладывался, в частности, он должен был стартовать в апреле, но он был отложен из-за пандемии коронавируса. Планируется, что аппарат окажется в нужной точке спустя полтора часа после запуска. Первую ступень Falcon 9 уже вернули на Землю для повторного использования. Это третий по счету запуск в космос навигационного спутника GPS третьего поколения.

Ранее «Профиль» писал о том, что компания SpaceX решила отложить запуск новой группировки спутников в рамках миссии Starlink. Сообщалось, что специалистам необходимо провести проверки систем. Спутники Starlink предназначены для обеспечения широкополосного доступа в интернет пользователей по всему миру, их запуск переносился уже дважды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».