19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стали известны подробности новой китайской лунной миссии
Китай Наука и Технологии полёт на Луну

Стали известны подробности новой китайской лунной миссии

Китай планирует на этой неделе отправить на Луну очередной беспилотный космический корабль. Аппарат получил название «Чанъэ-5».

Планируется, что он впервые с 1976 года доставит на Землю образец лунного грунта. О деталях миссии рассказало агентство CNN. На орбиту его выведут с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5В».

«Чанъэ-5» должен будет собрать 2 кг образцов на лавовой равнине, известной как Океан Бурь. Она расположена на западной части видимой стороны Луны. Раньше американские и советские экспедиции этот район не посещали. Китайский аппарат должен будет помочь ответить на вопрос, когда на Луне прекратилась вулканическая активность и исчезло магнитное поле.

Впервые пробы лунного грунта взяли астронавты экспедиции «Аполлон-11» в июле 1969 года. Последний на сегодня образец доставила на Землю советская автоматическая станция «Луна-24» в 1976 году.

В планах Китая – создать на Луне автоматическую базовую станцию для дальнейших исследований спутника Земли. Этим займутся следующие три миссии «Чанъэ». В 2030-х годах Китай собирается высадить на Луну человека.

Ранее сообщалось, что заместитель главного конструктора китайской лунной программы Юй Дэнъюнь поделился некоторыми особенностями предстоящего полета на Луну. Он рассказал, что на обратном пути «Чанъэ-5» осуществит высокоскоростной вход в атмосферу Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».