24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Студент из Сибири создал «умный» ценник
Наука и Технологии разработка

Студент из Сибири создал «умный» ценник

Студент Новосибирского государственного технического университета Георгий Зорин создал ценники, которые умеют менять цену товара и наблюдать за поведением покупателя, сообщает ТАСС.

Магазин

«Умные ценники» с анализом поведения потребителей

©Пресс-служба НГТУ

Преимуществом разработки называется способность «умного» ценника обрабатывать большой массив данных. Система хранит информацию о продажах, учитывает сроки поставок, следит за сроками годности продукции и способна учитывать «психологические цены». После обработки данных выдается цена с наилучшим показателем прибыли для магазина.

Внешне «умный» ценник похож на обычный бумажный, однако он сделан из пластика. Им управляет модуль, состоящий из аккумулятора и платы с электроникой. Ценник принимает закодированную информацию и преобразует ее в изображение. Пока новинку используют в одном новосибирском сетевом магазине на нескольких полках со средствами гигиены.

Сейчас Зорин с коллегами работает над функцией определения трафика посетителей с учетом их возраста и пола. Система считает расстояние до Wi-Fi-модуля смартфона покупателя, после чего данные обрабатываются и передаются в программу аналитики. Также команда уделяет особое внимание специфике ценообразования товаров с истекающим сроком годности.

Ранее «Профиль» писал, что разработчики Ericsson изобрели новый способ защиты телефона от воров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».