24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тайну портрета египетской мумии раскрыли спустя 1800 лет
археология Египет Наука и Технологии

Тайну портрета египетской мумии раскрыли спустя 1800 лет

В египетском городе Файюм ученые обнаружили поразительную картину, известную как «Портрет бородатого мужчины». Она относится ко второму веку нашей эры, когда Египет находился под контролем Рима. Это произведение не похоже на двумерные фрески Египта, украшавшие стены его многочисленных храмов и гробниц. Напротив, речь идет об очень реалистичном изображении человека, который умер почти 2000 лет назад.

Эксперты датируют картину 170 – 180 гг. н.э. Она была нарисована на деревянных досках и завернула в льняное полотно, которое прикрепили к мумии. Археологи считают, что такие картины не только изображают их владельца, но и содержат подсказки об их жизненном статусе.

По словам исследователей, проанализировавших микроскопическое количество пурпурного пигмента на портрете, статус играл большую роль в написании портретов. Как отметил Дэррил Батт, ученый-материаловед из Университета Юты (США), на небольшой части портрета Файюма нашли пурпурные отметины на римской тоге – символ статуса, известный как клави, сообщает Express.

«Пурпурный пигмент на тоге, которая в Древнем Риме была предметом одежды сенатора, возможно указывает на увеличение важности натурщика в загробной жизни», – пояснила Гленн Гейтс из Художественного музея Уолтерса в Балтиморе.

Однако, по словам Батта, этот пигмент вызвал только больше вопросов о египетской мумии. В некоторых культурах пурпурный цвет считается символом смерти, в то время как другие считают его символом жизни. Кроме того, он часто ассоциируется с королевской семьей, а в Византийской империи он считался символом власти.

Чтоб разгадать тайну, спрятанную в пигментах портрета, ученые проанализировали одну из частиц. В результате выяснилось, что пигмент синтетический по своей природе, а не натуральный, что было естественным для того времени.

Также исследователи обнаружили в нем значительное количество свинца – возможная связь с археологическими открытиями. известно, что египетские мастера смешивали красители в свинцовых чанах. В результате появилась гипотеза, согласно которой египтяне, возможно, открыли способ превращения красного красителя в пурпурный путем добавления в смесь соли и переходных металлов.

Ранее археологи обнаружили в египетской Саккаре гробницу жреца Старого Царства, которая оставалась нетронутой на протяжении 4500 лет. Однако в ходе изучения останков была выявлена одна аномалия, которая может изменить древнеегипетскую историю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».