26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Телескоп «Хаббл» запечатлел новую загадку Юпитера
астрономия Наука и Технологии

Телескоп «Хаббл» запечатлел новую загадку Юпитера

Телескоп "Хаббл" ежегодно фотографирует Юпитер, чтобы отследить изменение бурь и штормов, бушующих в атмосфере этого газового гиганта. Свежие снимки планеты, которая с июля 2020 года находится на минимальном расстоянии от Земли – всего в 600 млн км, – запечатлели несколько ярко-белых шлейфов, вызванных новыми штормами в средних северных широтах Юпитера. Они двигаются вокруг планет со скоростью 560 км/ч.

Юпитер 25-08-2020

Юпитер

©NASA

Но самое интересное открытие было сделано при анализе изображений самого большого шторма Юпитера, который регулярно наблюдается с Земли с 1930 года и получил название Большого Красного Пятна. Этот вихрь имеет диаметр 12-14 тыс. км и растягивается до 42 тыс. км, что в несколько раз больше диаметра Земли.

Как пишет Newswise, благодаря снимкам "Хаббла" ученые обнаружили изменения в цвете Пятна. Сейчас оно имеет насыщенный красный цвет, а его ядро и окантовка темно-красные, хотя последние несколько лет цвет Пятна был более бледным. Ученые считают, что новые снимки показывают, как атмосфера Юпитера очищается от примесей.

Ранее "Профиль" сообщил, что зонд НАСА Juno обнаружил на полюсах Юпитера геометрически расположенные циклоны. Компьютерные модели этих циклонов, которые разработали ученые, показали, что слиться в единый циклон им мешают кольца ветра, вращающиеся в противоположном основному вихрю направлении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».