26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Toyota озвучила планы о возведении в Японии «города будущего»
Toyota Наука и Технологии умный город

Toyota озвучила планы о возведении в Японии «города будущего»

Компания Toyota Motor на проходящей ежегодной выставке CES 2020 объявила о планах построить на территории Японии прототип «города будущего». Он расположится на участке в 71 га у подножия горы Фудзияма. Городская инфраструктура будет работать на водородных топливных элементах.

Искусство жить «по уму»

«Город будущего» станет лабораторией для тестирования автономных транспортных средств, «умных домов», искусственного интеллекта и иных передовых технологий, пишет 3Dnews. Проект назвали Woven City (Сотканный город), учитывая прошлое компании Toyota, которая начинала свою историю с производства ткацких станков. Город возведут на месте старого автозавода.

На первом этапе в городе будет около 2 тыс. жителей и исследователей, занимающих разработкой передовых технологий. Проект стартует в следующем году. Данные о затратах на его реализацию Toyota не разглашает, но заявляет о готовности к партнёрским отношениям с другими компаниями, заинтересованными в тестировании новых технологий.

Проектированием «города будущего» займётся датский архитектор Бьярке Ингелс (Bjarke Ingels). Его компании принадлежат разработки здания второго Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и офисов Google в Кремниевой долине и Лондоне.

Ранее сообщалось, что японский автокоцерн Toyota и погодный портал Weathernews начали тестировать систему прогноза погоды, которая собирает данные о срабатывании автомобильных «дворников» в том или ином районе страны и составляет в реальном времени карту дождей. Бортовой компьютер автомобиля отправляет в облачное хранилище данные об интенсивности работы стеклоочистителей с привязкой к её геолокации. Полученная информация поступает на серверы Weathernews и сразу же становится доступна пользователям портала. Пока такая система работает в Токио, Осаке и в префектуре Айти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».