29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турецкий город возрастом 2000 лет откроют для туристов
археология Наука и Технологии Турция

Турецкий город возрастом 2000 лет откроют для туристов

В районе Одемиш (провинция Измир, Турция) ведутся раскопки древнего города. Он также известен как один из самых важных городов лидийской эпохи. Его планируют добавить к сокровищнице туристических направлений страны. Об этом стало известно во вторник, 8 декабря.

Две недели назад дирекция музея Одемиша начала работы по раскопкам древнего города Гипайпа, который находится в пяти километрах от района Гюнлюдже. Раньше это было стратегически важное место на торговом пути, который соединял два крупных города древнего периода – Сарды и Эфес. Объект также служил культурным центров во времена персов, римлян и лидийцев. Его название часто упоминается в источниках Византийской эпохи. Эксперты предполагают, что ему около 2000 лет.

Научный консультант раскопок, профессор Вели Севин заявил, что Гипайпа является вторым по значимости городом в регионе после Эфеса. Он отметил, что раскопать предстоит большую территорию со своим театром, замком и городскими стенами. Эксперты полагают, что многим местным жителям и туристам будет интересно увидеть это место после окончания работ. Севин подчеркнул, что сюда уже приходят люди. По его словам, главная цель археологов – внести свой вклад в развитие туризма в регионе, сообщает Anadolu Agency.

Работа археологов также направлена на то, чтобы раскопать цистерну, которая обеспечивала население водой в то время. Она привлекла ученых своей необычной архитектурой и размерами. Цистерна состоит из двух больших галерей. Специалисты полагают, что ей около 1600 лет.

Ранее "Профиль" писал, что в Турции обнаружили технологичную канализацию времен римской империи. Курган Амида, расположенный в историческом районе Сур, являлся домой многих цивилизаций. Раскопки на объекте были завершены в этом году. Группа исследователей под руководством профессора Университета Диджле при Министерстве культуры и туризма Турции Ирфана Йылдыза обнаружила здесь древнюю канализационную систему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама