19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые допустили появление в РФ гибрида белого и бурого медведя
дикие животные медведи Наука и Технологии

Ученые допустили появление в РФ гибрида белого и бурого медведя

Гибрид белого и бурого медведя может появиться на севере Якутии из-за изменения ареала обитания млекопитающих. Об этом в понедельник, 7 ноября, рассказал директор Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук Иннокентий Охлопков.

Как рассказал ученый в интервью ТАСС, в низовьях реки Колымы, где обитают белые медведи, начали появляться бурые медведи. В частности, случаи появления бурых медведей зафиксированы в Анабарском районе Республики Саха (Якутия).

В связи с этим нельзя исключать, что в России может появиться гибрид белого и бурого медведя. Науке подобные случаи уже известны: в Канаде обнаруживали животных, при ДНК-анализе тканей которых выяснялось, что они являются результатом скрещивания белого медведя и гризли.

Белые медведи отнесены к уязвимым видам животных и включены как в Красную книгу России, так и в международную Красную книгу. В Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН рассказали, что стремительное изменение климата и вызванное этим повышение температуры в Арктике существенно осложнили условия существования белых медведей. Из-за сокращения количества источников пищи животным стало сложнее выживать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».