27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые нашли две экзопланеты, которые могут быть "водными мирами"
агрегатор астрономия космос Наука и Технологии ученые экзопланеты

Ученые нашли две экзопланеты, которые могут быть "водными мирами"

Группа исследователей из Монреальского университета (Канада) нашла доказательства того, что две экзопланеты в планетной системе в созвездии Лиры могут быть "водными мирами", в которых вода составляет значительную часть всей планеты. Планетная система, известная как Кеплер-138 (Kepler-138), находится на расстоянии около 217-218 световых лет от Солнца.

Две экзопланеты могут состоять в основном из воды

©NASA / ESA / Leah Hustak

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy. Речь идет о двух планетах, вращающихся вокруг красного карлика. Как указывают в NASA, обе они в два раза тяжелее Земли. Они считаются новым классом "водных планет".

Ученые наблюдали за экзопланетами с помощью космических телескопов "Хаббл" и "Спитцер". Вода не была обнаружена напрямую, но, сравнивая размеры и массы экзопланет с моделями, астрономы пришли к выводу, что значительная часть их объема – до половины – должна состоять из материалов, которые легче камня, но тяжелее водорода или гелия. Наиболее вероятно, что это вода.

Как указывает один из авторов исследования, профессор астрофизики Монреальского университета Бьорн Беннеке, раньше он и его коллеги считали, что планеты являются "большими шарами из металла и камня, как увеличенные версии Земли". Поэтому их назвали суперземлями. "Однако исследования показали, что эти две планеты, Kepler-138 c и d, совершенно отличны по своей природе. И большая часть всего их объема, вероятно, состоит из воды", – добавляет ученый.

При этом исследователи отмечают, что на планетах может не оказаться океанов, подобных земным. Там может быть плотная атмосфера, состоящая из пара. А под ней потенциально может быть жидкая вода под высоким давлением или даже в другой фазе.

Ранее ученые обнаружили, что в 35 световых годах от нашей планеты существует звезда (красный карлик L 98-59), вокруг которой вращаются по меньшей мере четыре планеты. Там может быть и пятая, обитаемая, считают астрономы. При этом 30% массы одной из планет может составлять вода, что делает ее "планетой океана".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».