29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Грудное молоко может стать основой лекарства против коронавируса
Китай коронавирус Наука и Технологии

Грудное молоко может стать основой лекарства против коронавируса

Несмотря на то, что пандемия коронавируса началась относительно недавно, ученым уже много известно об этом заболевании. Один из таких фактов – вирус фиксируется в человеческом молоке при грудном вскармливании.

Группа ученых из нескольких университетов в Пекине и Нанкине, работая в этом направлении, сделала потенциально перспективное для лечения болезни открытие. Об этом сообщает News-Medical.

Исследуя клеточные культуры, зараженные псевдовирусом – специально ослабленным для лабораторных исследований аналогом коронавируса, ученые выяснили, что человеческое молоко эффективно подавляет его. Протеины сыворотки молока очень эффективно действовали против человеческого коронавируса и еще лучше – против близкородственного коронавируса панголинов.

Протеин из козьего молока тоже оказывал противовирусный эффект, и даже выделенный из некипяченого коровьего молока протеин подавлял развитие вирусов, хотя и не так сильно. Кипячение, разрушающее протеины, сводило на нет эффект молока. Также на вирус не влияют и содержащиеся в молоке белок лактоферрин или иммунглобулины А.

Исследование в перспективе может оказать очень существенное воздействие на разработку лекарств от коронавируса. Однако результаты китайских ученых предстоит неоднократно проверить, в первую очередь с использованием настоящих культур коронавируса человека, а не его аналогов.

Ранее сообщалось о другом необычном направлении в поисках средства от коронавируса. Группа исследователей из Коста-Рики собираются получить вакцину на основе антител, вырабатываемых лошадьми. Похожая технология используется для того, чтобы производить противоядие от змеиного яда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама