18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали возможные последствия затяжного коронавируса
коронавирус Наука и Технологии

Ученые назвали возможные последствия затяжного коронавируса

Коронавирус не всегда длится две недели, у некоторых симптомы могут не исчезать на протяжении нескольких месяцев. Ученые рассказали, какими бывают последствия для организма в случае затяжной болезни.

Коронавирус врачи палата обсуждение

©АГН Москва

Некоторые пациенты, переболевшие COVID-19, жалуются на то, что иногда врачи не верят их жалобам, когда они обращаются за помощью, пишет The Mirror. Исследователи считают, что после болезни, которая длилась больше месяца, люди могут страдать от тревожности и депрессии. Также некоторые сталкиваются с неспособностью ясно мыслить или фокусироваться на чем-либо. Кроме того, среди последствий длительного коронавируса могут быть воспаление сердечной мышцы, повреждение почек, боль в тестикулах, проблемы с мочеиспусканием, изменения менструального цикла, а также инсульты, припадки и судороги.

Медики используют термин «длительный Covid» для описания признаков заражения вирусом, которые могут длиться до 12 недель. Отмечается, что он более опасен, поскольку способен сильно подорвать здоровье из-за обширного поражения органов. В British Heart Foundation (BHF) пояснили, что при таком развитии болезни появляются улучшения, однако позже состояние снова ухудшается.

Ранее ученые выяснили, как определить, что коронавирус у человека может оказаться затяжным. Они назвали пять признаков, которые проявляются еще в начале болезни, но могут предупредить о длительном характере течения болезни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».