26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выявлены основные признаки длительного коронавируса
Здоровье коронавирус

Выявлены основные признаки длительного коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для 2020 года коронавирус стал настоящим бедствием, а его последствия переживут даже появление долгожданных вакцин. По итогам многочисленных исследований и сообщений о стойком характере симптомов появился новый термин: длительный Covid.

Медики используют его для описания признаков заражения вирусом, которые могут длиться до 12 недель. Отмечается, что они более опасны, поскольку могут сильно подорвать здоровье из-за обширного поражения органов. В British Heart Foundation (BHF) пояснили, что при таком развитии болезни могут наступать улучшения, однако позже состояние снова ухудшается.

«Эти долгосрочные эффекты характерны не только для тех, кто нуждался в госпитализации», – сообщили в BHF. Симптомы долгого коронавируса включают усталость, одышку, беспокойство и депрессию, учащенное сердцебиение, боли в груди, боль в мышцах и суставах, а также неспособность мыслить четко или сосредоточиться («мозговой туман»), пишет Express.

В ходе анализа данных о здоровье людей с COVID-19 ученые пришли к выводу, что от симптомов заражения, длящихся более восьми недель, может страдать каждый 20-й человек. Кроме того, на основе ранних признаков болезни можно предсказать, кто, скорее всего, столкнется с длительным Covid.

Оказалось, что чем больше различных симптомов испытал человек в течение первой недели болезни, тем выше вероятность того, что он дольше всего будет бороться с ее последствиями. В целом команда ученых обнаружила, что, хотя большинство людей с коронавирусом сообщили о том, что пришли в норму через 11 дней после заболевания, примерно у каждого седьмого (13,3%) симптомы продолжались не менее четырех недель, у каждого 20-го ( 4,5%) – восемь недель и у каждого 50-го (2,3%) – более 12 недель.

Ранее профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, какое последствие обнаружили врачи у коронавирусной инфекции. По ее словам, все обследованные больные были амбулаторными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».