19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые «обманули» сахарный диабет
диабет Наука и Технологии

Ученые «обманули» сахарный диабет

Психология человека может влиять на биологические процессы – такой тезис доказали ученые Гарвардского университета. Они провели необычный эксперимент с участием людей, страдающих от диабета второго типа.

Напитки с идентичными ингредиентами предложили 30 участникам исследования. На этикетках были ложные сведения. Уровни глюкозы в крови, измеренные четыре раза до и после употребления напитка, показывали, что глюкозы в крови становилось больше. Это происходило, когда люди верили надписи о высоком содержании сахара. Напитки были одинаковыми – двум группам предлагали жидкость с примерно пятнадцатью граммами сахара. Результаты были опубликованы в научном журнале Nature.

При этом ученые предупреждают, что подобный психологический обман не может лечить диабет второго типа самостоятельно. Авторы эксперимента утверждают, что исследование поможет найти в дальнейшем эффективные методы лечения людей, борющимися с неконтролируемыми биологическими процессами.

Диабет второго типа развивается из-за высокого уровня сахара в крови, который организм не может использовать для энергии клеток. Это чревато различными осложнениями для здоровья – от легкого недомогания до ампутации ног.

Как ранее писал «Профиль», одним из основных шагов в борьбе с сахарным диабетом станет снижение веса. Ученые считают, что при его избыточности в печени и поджелудочной железе откладывается слишком много жира, и это влияет на развитие заболевания. Потеря примерно 15 кг резко увеличивает шансы на долгую и здоровую жизнь. Избавиться от лишних килограммов можно, изменив образ жизни и придерживаясь диеты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: диабет
Реклама
Реклама
Реклама