23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили ближайшую к Земле черную дыру вчетверо больше Солнца
астрономия космические силы космос Наука и Технологии

Ученые обнаружили ближайшую к Земле черную дыру вчетверо больше Солнца

Ученые из Европейской южной обсерватории (ESO) открыли самую близкую к Земле черную дыру. Расстояние от объекта HR 6819 до Земли составляет около 1 тыс. световых лет. Она в четыре раза больше Солнца. Результаты открытия астрономы описали в журнале Astronomy & Astrophysics.

HR 6819 – одна из первых найденных черных дыр звездной массы, которые не взаимодействуют с окружающей средой и потому практически незаметных для телескопов. Космический объект был найден случайно во время изучения систем с двумя звездами. В одной из них астрономы зафиксировали третье тело. Данные 2,2-метрового телескопа MPG/ESO показали, что одна из звезд находится близко к черной дыре и за 40 дней делает полный оборот вокруг нее. В то же время другая звезда находится существенно дальше от объекта. Ученые сумели вычислить массу черной дыры на основе наблюдений за вращающейся вокруг нее звездой.

Открытие поможет астрономам обнаружить другие подобные объекты в Млечном пути, которые не взаимодействуют с внешней средой, а потому незаметны для телескопов. Ученые не исключают, что вновь открытые космические тела могут быть еще ближе к Солнечной системе.

Как писал ранее «Профиль», исследователи обнаружили необычную звезду Swift J1818.0-1607. Она находится на расстоянии 13-26 тыс. световых лет от Земли. Объект может быть промежуточным звеном между магнитаром и радиопульсаром, остатками погибших звезд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».