29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили неожиданные первые симптомы коронавируса
коронавирус Наука и Технологии

Ученые обнаружили неожиданные первые симптомы коронавируса

При коронавирусе возникает ряд неприятных симптомов: от сухого кашля до потери обоняния. В том числе о наличии инфекции могут предупредить неожиданные проявления. Это обнаружили ученые из Королевского колледжа Лондона.

Исследователи составили список самых распространенных симптомов, которые пациенты заявляют в первые семь дней с момента заболевания. Для этого специалисты использовали данные приложения COVID Symptom Study. Оказалось, что двумя неочевидными признаками COVID-19 являются головная боль и усталость, передает UfaTime.

«Наши данные показывают, что наиболее частыми ранними симптомами на самом деле являются головная боль (82%) и усталость (72%), и это характерно для всех возрастных групп. Только 9% COVID-инфицированных взрослых в возрасте от 18 до 65 лет не испытывали головной боли или усталости», – отметили ученые. Кроме того, 40% пациентов рассказали о температуре, кашле и потере обоняния в первые семь дней заболевания. У пожилых людей были зафиксированы одышка, спутанность сознания и дезориентация.

Ранее «Профиль» писал, какие симптомы коронавируса требуют обращения к врачу. О них рассказал доктор Мясников. Важным признаком заболевания он назвал одышку. Как утверждает специалист, «надо ехать, когда вы не можете подняться на второй этаж или говорить без одышки. Когда она появляется рано, а не на седьмой день».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама