24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые объяснили, как появление Сахары повлияло на развитие цивилизации
изменения климата Наука и Технологии Сахара

Ученые объяснили, как появление Сахары повлияло на развитие цивилизации

Появление известной пустыни Сахара давно изучают археологи на предмет ее влияния на человеческие цивилизации того времени. Например, это привело к гибели Аккадской империи в Месопотамии, упадку городов Индской цивилазции и появлению скотоводства на берегу Нила.

Раньше Сахара была зеленой территорией, пока климатические изменения не привели к концу африканского влажного периода. Сахара превратилась в пустыню 4000 лет назад и вызвала мегазасуху в Юго-Восточной Азии, которая, по мнению ученых, продлилась 1000 лет, сообщает Daily Mail.

Открытие сделали благодаря находкам в пещерах Лаоса. Исследователи обнаружили сталагмиты и с их помощью реконструировали климат того времени. Сокращение растений в регионе Сахара привело к большому количеству пыли, которую ветра перегоняли на соседний континент. Это привело к тому, что температура в Индийском океане снизилась, и, таким образом, сократилось количество муссонов. Так начался период засухи в Юго-Восточной Азии длиною в 1000 лет.

Кроме того, по словам ученых, появление пустыни Сахара стало причиной неолитического земледелия на материковой части Юго-Восточной Азии. Специалисты заявили, что открытая связь между двумя территориями позволяет лучше понять социальные сдвиги в тропиках и за их пределами, а также реконструировать состояние планеты, жизнь людей и животных того периода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».